В Свердловской области приостановлен прием документов на выдачу строительных лицензий

В Свердловской области приостановлен прием документов на выдачу строительных лицензий, сообщил агентству ЕАН начальник межрегионального отдела по Госстройнадзору МТУ по УрФО Дмитрий Карасев.

Напомним, что теперь регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции будут осуществлять саморегулируемые организации (СРО). Соответствующий закон был принят на федеральном уровне 22 июля 2008 года. Соответственно, с 1 января 2009 года предоставление строительных лицензий прекращается. Членам строительных СРО будет выдаваться свидетельство о допуске к определенным видам работ. Без такого допуска осуществлять строительную деятельность с 1 января 2010 года будет невозможно. Отметим, что государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведению реестра саморегулируемых организаций закрепляется за Ростехнадзором по УрФО.

Как пояснил, Дмитрий Карасев, пока на местном уровне никаких юридических актов принято не было. «Ближе к февралю пройдет областной общественный совет, после чего начнется работа в этом направлении», - отметила начальник пресс-службы МТУ Ростехнадзора по УрФО Елена Гулаева.

Источник: Европейско-Азиатские новости

Вступить в СРО