Якушев: избежать обмана дольщикам помогут их ответственность и СРО

Долевое строительство является проблемной отраслью. В Тюменской области уже есть законсервированные объекты, некоторые из них строились при долевом участии, а это значит, что в срок дольщики свои квартиры получат вряд ли. Об этом в эфире информационного канала "Вести" в программе "События. Мнение губернатора" рассказал глава тюменского региона Владимир Якушев.

Выход из сложившейся ситуации губернатор видит в создании закона о санации предприятий строительной отрасли. "Ничего нового мы здесь не придумали. Закон должен быть разработан по аналогии с законом о санации кредитных учреждений. Когда мы видим, что по каким-то причинам у строительной организации возникают проблемы с исполнением обязательств перед дольщиками, должно подключаться Агентство ипотечного жилищного кредитования. АИЖК - это структура, которой государство серьезно увеличило уставной капитал, и оно вполне может на определенных условиях достроить дом, предварительно выкупив его за символическую плату у застройщиков. При этом АИЖК берет на себя обязательства не только достроить дом, но и с помощью ипотеки реализовать квартиры. Таким образом, мы получаем управляющего недостроенным объектом", - считает губернатор.

"На мое предложение уже есть критика экспертов, которая сводится к тому, что в пределах России эта схема может не сработать. Но закон о санации кредитных учреждений не предусматривал спасение всех банков страны. Речь идет о том, чтобы направить имеющиеся инструменты и финансовые средства на помощь людям", - уточнил Якушев.

По словам представителя прокуратуры Тюменской области Ларисы Кленской, в конце ноября - декабре от участников долевого строительства поступило множество жалоб в прокуратуру области. Жалобы касались заморозки объектов строительства. Причем какие-то объекты - с высокой степенью готовности, на каких-то стройка остановлена на начальном этапе, а на части земельных участков застройщик вообще не приступил к строительству. "На сегодня по всем этим объектам проведена прокурорская проверка", - сообщила Кленская.

Говоря о реальной поддержке строительного сектора, Якушев сообщил, что на сегодня прокредитованы 26 строительных организаций области, из них 12 тюменских. "Мы приобретаем порядка 800 квартир на деньги федерального бюджета - 400 млн руб., более 900 млн руб. выделено из бюджета субъекта. Деньги, выделенные строительным организациям, должны пойти только по целевому назначению, то есть на завершение строительства домов, где участвует самое большее количество дольщиков. Чтобы контролировать использование денежных средств, правительство области заключает соглашения с организациями, которые уже получили кредиты", - пояснил Якушев.

Кроме того, по его словам, уже приобретена 61 трехкомнатная квартира для военнослужащих. Компенсацию процентной ставки по кредиту получили более 20 организации.

Губернатор напомнил, что в Тюменской области существует "черный список" неблагополучных застройщиков. А не попасть под категорию обманутых дольщиков людям поможет их собственная ответственность. "Если гражданин будет требовать у компании регистрацию доли в регистрационной палате, то недобросовестный застройщик просто откажется заключать договор. Я призываю людей более четко стоять на защите своих интересов. А если отношения между дольщиком и застройщиком будут установлены с нарушением законодательства, мы никому помочь не сможем", - отметил Якушев.

Он считает, что исключить мошенничество в сфере долевого строительства поможет создание саморегулируемых организаций. "Когда все члены СРО будут нести ответственность за одного недобросовестного партнера, они сами будут тщательнее подходить к отбору членов СРО. В противном случае им придется расплачиваться за недобросовестность одного застройщика своими деньгами. Я думаю, что с созданием СРО работа строительных организаций примет несколько иной оборот и будет носить более ответственный характер", - считает губернатор.

Источник: Вслух.RU

Вступить в СРО